Checkmark


Когда в iOS 5 Apple представила встроенные напоминания, казалось что это станет огромным ударом по всем приложениям-органайзерам, которых к тому времени было создано немало. Однако успех последних свидетельствует о том, что рано сбрасывать со счетов альтернативные приложения. Попробуем разобраться в причинах этого на примере новой и очень популярной программы Checkmark, которая недавно появившись в App Store, уже занимает там лидирующие места.

Последнее время компания Apple ставит массу безответных вопросов, таких как «зачем во всех программах лепить разные текстуры?» или «когда можно будет выбрать на iPhone другие приложения по умолчанию?». С выходом iOS 5 появилась еще пара: «почему в напоминаниях с геопривязкой можно выбрать только адрес?» и «почему эти напоминания такие не интуитивные, как будто их в Microsoft делали?». Сами посудите, для создания напоминания с геопривязкой надо сделать 9 действий (или 10, если вы хотите выбрать адрес из контактов). И это Apple, продукты которой обычно приводят как эталон эргономичности. Разработчик Checkmark, скрывающийся под псевдонимом Snowman как будто специально задался целью показать Apple, как должна была бы выглядеть их программа. Все та же задача создания напоминания с привязкой выполняется в ней за три действия. Да и остальное отличает присущая экосистеме iOS тотальная продуманность.

Старательно продумано все: начиная с приятной сине-зеленой цветовой гаммы и стильно прорисованных иконок с элементами управления, и заканчивая ненавязчивым обучением с настройкой в начале.



Все напоминания разделяются на две большие группы: «где» и «когда», отвечающие за напоминания в зависимости от места и от времени соответственно. Для их переключения служат кнопки в нижней части экрана. Разберемся с этими типами замечаний по порядку.

Для удобного использования напоминаний с привязкой по месту Checkmark предлагает создать список мест, которые вас интересуют. Места эти размещаются на главном экране программы в виде сетки значков.



Если значки не помещаются на экран — можно создавать дополнительные экраны, которые листаются знакомым жестом. Для удаления и переупорядочивания можно нажать и подержать. В общем, все знакомо и привычно (Apple, почему же ты не используешь собственную гениальную идею?).

Для задания новых локаций предназначена кнопка в верхнем правом углу. Тут Snowman тоже утер Apple нос: можно создавать локации просто вводя адрес, выбором точки на карте или взяв адрес из контактов.



Помимо месторасположения булавки, которую, кстати, можно двигать (это чудо, истинно говорю вам!), необходимо задать еще и радиус данной локации (что опять же разумно), и на втором экране — ввести название и выбрать иконку.



После этого создание напоминания — дело нескольких секунд. Делаем двойной тап по нужной локации (одинарный откроет список напоминаний, связанных с ней), и лицезреем окно ввода деталей. Тут достаточно ввести заголовок действия и подтвердить свой выбор. Все! Простейшая идея с заранее заданными местами сокращает нам 6-7 действий!



При необходимости, можно задачу «тюнинговать»: выбрать задержку срабатывания, ввести подробное описание и указать — интересует вас прибытие в заданную локацию или покидание этого места.

Одиночное нажатие на иконку места в списке, как я уже писал выше, покажет вам все действия, которые вы привязали к этому месту. Для удобства прямо тут же расположены кнопки редактирования и выводится расстояние от вас до этого самого места (и я бы сказал что за одну только эту «фичу» можно заплатить доллар, который просит автор).



С помощью переключателя в левом верхнем углу экрана «географических» напоминаний можно переключиться из списка любимых мест в список всех напоминаний, заданных вами. В нем также отслеживается ваше расстояние от всех этих точек. Практически везде в программе доступны переключатели между сделанными и не сделанными задачами, и кнопка добавления новой задачи.



Напоминания срабатывают весьма аккуратно, причем даже при выключенном экране.



Место, в котором есть сработавшие напоминания, отмечаются бейджиком, указывающем их количество.



Естественно, все эти геонапоминания не даются вашему смартфону даром: за них надо платить батареей. Программа постоянно находится в фоновом режиме и опрашивает датчики местоположения, проверяя «мы уже пришли?». Для управления этим в программе предусмотрен переключатель «точности»: можно выбрать «нормальную» точность, экономящую аккумулятор и «лучшую», которая к аккумулятору относится как злая мачеха к Золушке (проще говоря — грузит вовсю). В режиме нормальной точности программа с 11 утра до 7 вечера выела аккумулятор, заряженный на 30 %, почти до нуля. В общем, жить с этим вполне можно, и удобства перевешивают немного возрастающий расход АКБ.

Немного расскажу про напоминания по времени. Без них программа была бы, пожалуй, неполноценной. Тут все тоже весьма просто. Тап по кнопке добавить, минимум настроек и ввода информации, и напоминание готово.



Все ожидающие своего времени напоминания отображаются в общем списке, пропущенные выделены красным цветом, есть переключатель «Выполненные»/»Не выполненные» — все как обычно.



Тут, конечно, нет гибкости и мощи, присущей мощным полноценным органайзерам, но принцип Паретто тут четко применим, и 80 % нужд покрываются этим простым функционалом.

Поговорив о достоинствах, стоит упомянуть и про недостаток. Как и в случае со Sparrow, недостаток этот не по вине разработчика, а из-за Apple. К сожалению, в силу ограничений iOS, Checkmark не может интегрироваться с системными напоминаниями и использовать все их функции, типа синхронизации через iCloud. Но есть надежда, что с новым фреймворком Event Kit реализовать эту функциональность получится, и мы получим замечательную замену стандартным напоминаниям.